(4 голоса, среднее 5.00 из 5)
Племенное дело

Племенные смотры и кинометрия собак пород волкодавов

Племенные смотры – иначе они называются – конфирмация (подтверждение) – это своеобразное изучение племенного состояния породы. Подтверждению породности подлежат собаки не менее 15 месяцев. Собак сравнивают со стандартом. На специальном бланке перечисляются все черты породы и напротив них вносятся комментарии по конкретной собаке (ее достоинства и недостатки). На племенных смотрах производятся некоторые измерения, оценивается прикус, состояние бедер.

В бланк вносится номер клейма, фиксируются подробности родословной.

Собаки прошедшие племенной смотр делятся на три группы:

а) 1 класс – рекомендуется для разведения;

б) 2 класс – пригоден для разведения;

в) без класса – не рекомендуется для разведения.

Собаки не прошедшие племенного смотра, или получившие отрицательный результат, к разведению не допускаются.

Начало племенным осмотрам собак положили немцы, которые, к тому же, публикуют данные по породам, с которыми могут ознакомиться все желающие.

Исследования породы очень полезные для заводчиков мероприятия. Они фиксируют факты и пресекают сплетни. Чем больше база данных, тем лучше для заводчиков, особенно для будущих.

К работе по экспертизе на племенных смотрах должны привлекаться люди, очень хорошо знающие породу и родословные, честные, которые дадут правдивые оценки собакам, не взирая на личности их владельцев.

В тех странах, где еще нет такой системы, введение тестирования, ведет к значительному улучшению породы, поскольку в этом случае использование в разведении собак, не прошедших племенной смотр или получивших низкий класс, исключается.

Получение достоверной информации кратчайшим путем ведет селекционеров к основной задаче – уменьшить вероятность неудач и максимально повысить возможность получения классных потомков.

Если к результатам тестирования собаки, еще добавить сведения о ее потомках и передаче ею дефектов, то это приносит неоценимую пользу породе.

Измерение buy levitra online параметров (кинометрия) собак пород волкодавов

На племенных выставках, где происходит серьезный осмотр собак, допускаемых к разведению, судьи, осматривающие волкодавов, производят промеры параметров каждой собаки. Эти промеры дополняют экстерьерную оценку, позволяя в цифрах определить характеристики ряда статей. Благодаря таким промерам эксперты не только сравнивают собак между собой, но и имеют возможность определить особенности и направление развития породы в целом. Промеры помогают прогнозировать разведение, благодаря обработке статистических материалов.

Измерение веса в большей степени необходимо заводчикам для контроля развития щенков. Тем не менее, судьи требуют взвешивания и взрослых собак, поскольку это позволяет составить дополнительное представление о кондиции конкретного животного.

Высота в холке является очень значимым показателем и определяется стандартом породы. На племенной выставке собака ставится на специальный широкий и плотный лист фанеры и измеряется специальным угольником.

Несмотря на четко ограниченные по высоте параметры стандарта, эксперты, иногда, снисходительно относятся как к особям, не достигающим минимального предела стандарта, так и к животным, значительно превышающим верхний предел.

Длина корпуса собаки измеряется с тем, чтобы определить соотношение длины собаки по отношению к ее высоте. Русские собаководы это соотношение называют индексом растянутости. Длина корпуса измеряется по косой линии от переднего края плечелопаточного сочленения до седалищного бугра. Такой промер может быть сделан только кронциркулем, тогда измерение гарантирует наиболее точный результат.

Измерение объема пясти позволяет судить об индексе костистости. Иными словами о конституции волкодава и развитии его скелета (костяка). Промер осуществляется мягкой лентой вокруг запястья в самом узком месте под пятым пальцем.

Объем головы buy priligy измеряется по самой широкой ее части.

Объем груди clomid online так же измеряется по самому широкому месту, позади локтей.

Для clomid online того, чтобы судить о пропорциях головы собаки, можно провести также промеры длины морды и длины лба.

Все buy generic propecia online эти промеры используют также заводчики, что позволяет им судить о изменениях щенков в процессе роста и развития.

Pets inform

 

 

 
Сейчас 29 гостей онлайн
Голосование
Являетесь ли вы владельцем волкодава?