(45 голоса, среднее 4.96 из 5)
Выставки - Международная выставка "ВОЛКОДАВ" (САСIB-EUWO)

I Чемпионат Украины среди волкодавов азиатского и кавказского происхождения

18-19 февраля 2000 года. Киев

Украинские владельцы волкодавов азиатского происхождения надолго запомнят эту дату. Возможно, именно февраль 2000 станет поворотным пунктом в движении «волкодавщиков». поскольку принят ряд решений действительно «геополитического» значения для пород кавказская овчарка и среднеазиатская овчарка.

Визит и судейство человека-легенды в мире азиатчиков — Фариды Болкуновой явились тем долгожданным толчком, который способен подкорректировать движение в целом.

Но давайте обо всем по порядку.

17.02.2000

В офисе Международной кинологической Ассоциации состоялась рабочая встреча дрессировщиков и заводчиков с Фаридой Болкуновой.

18.02.2000

В помещении Городского комитета ОСОУ состоялся семинар "Проблемы, состояние и стандарты волкодавов азиатского происхождения». С докладом выступили:

— В. Павленко, МКА: «О состоянии породы кавказская овчарка на Украине";

— В. Высоцкий, «Арес»: "Породные особенности волкодавов в процессе обучения»;

— Ф. Болкунова, «Туркмен-ити»: "Стандарт туркменского волкодава».

Обсуждение докладов трансформировалось в рабочую дискуссию коллег-профессионалов без временных ограничений.

Все участники семинара (37 человек) ознакомились с видеоматериалами о дрессировке волкодавов, их применении в охранных целях и породных тестах

19.02.2000

Уже 18 февраля погодные условия вызвали нервозность организаторов: валил мокрый снег с дождем, так что утром стадион ЦСКА предстал перед участниками полностью засыпанным снегом, сугробы чередовались с огромными лужами-озерами.

Но организаторы оказались на высоте: снегоуборочная техника свою задачу выполнила очень быстро. Не подвели и участники и зрители, не побоявшиеся в такую погоду целый день провести на открытом стадионе.

После выставок конца восьмидесятых — начала девяностых в Киеве и Донецке и Чемпионата 1998 года в Кировограде, собиравших по 100 и более участников, можно говорить о Чемпионате Ук-раины-2000 как о возрождении традиций и интереса к породам кавказская овчарка и среднеазиатская овчарка — 109 участников!

Конечно, на количество участников выставки повлияла и экспертиза Фариды Болкуновой, и судейство азиатов по туркменскому стандарту. Уважаемую Фариду Исмаиловну буквально замучили зрители, интерес к ее описаниям был настолько велик, что организаторы были вынуждены закрыть глаза на нетрадиционное проведение рингов, когда после окончания экспертизы и расстановки каждую собаку окружало плотное кольцо зрителей и эксперт подробно разбирал достоинства и недостатки каждого экспонента. Для молодых кинологов и владельцев собак это была уникальная возможность как бы отсудить собак вместе с маститым специалистом.

Что же мы увидели? Мы увидели совершенно потрясающих собак! И это главное.

Вот как отрекомендовал предстваленное поголовье кавказских овчарок эксперт Павленко: «В рингах кавказских овчарок экспонировалось 28 голов. Самая многочисленная, как обычно, была младшая группа. Было представлено 7 кобелей и 6 сук. Качество поголовья молодняка ниже среднего уровня. Однако несколько собак были весьма и весьма качественны, они и заняли высокие места. Среди кобелей оценку «отлично» получил Бастер (вл. Камнева), происходящий от привезенного из Армении Джедая (вл. Медведенко}. Достаточно крупный для своего возраста, форматный, костистый, очень породный кобель. С отличной головой, наполненной тяжелой мордой с мощными развитыми челюстями. В целом кобель корпусный, очень крепкий, с отличным аппаратом движения. Хорошо пигментирован, с отличным качеством шерсти, проявлял бойцовский характер. Явный лидер.

Заслуживает внимания однопометник БастераБ. Арчибальд (вл. Сытник), получивший 1-е «очень хорошо» — в типе брата, однако более облегченный и с несколько светловатыми глазами. Обе собаки в стадии развития, поэтому будем ждать и надеяться на их улучшение. Остальные кобели получили оценки «очень хорошо» без места.

В ринге сук младшей группы выставлялось 6 особей. Первое отлично получила Багира (вл. Лищук, г. Ковель). Очень породная, серая, средних размеров костистая сука. Красивых линий голова. Отличные движения.

Не намного уступила ей и получила 2-е отлично Габи (вл. Верескун из г. Киева). Проиграла первой в движении за счет несколько удлиненной голени и слегка удлиненной поясницы. Однако имеет очень породную красивую голову.

Одна сука в этом ринге получила оценку очень хорошо, а остальные лишь «хорошо».
Средняя группа.

В средней группе выставлялся кобель Жюль-Сем (вл. Жизневская). Он был один в ринге, но это не помешало ему получить наивысшую оценку — «отлично». Это очень породный, красивый, средних размеров кобель. С очень породной старотипной головой, корпусной, хорошо одетый, с отличными движениями. Очень достойная собака.

Две суки средней группы получили оценки "Очень хорошо"

В старшем классе кобелей экспонировалось 7 особей. Качество поголовья весьма высокое. Даже четыре собаки с оценкой «очень хорошо», на которых мы не будем подробно останавливаться, были с претензиями на оценку «отлично». Однако ранг выставки и их подготовленность не дала этой возможности.

1-е "отлично" в непростом сравнении, повторяю — на одну сотую доли — получил Джон (вл. Медведенко, г. Киев). Очень эффектный, с отличным корпусом, на великолепных движениях кобель. Однако Джон несколько уступал двум шедшим за ним кобелям породностью головы, объемами морды. Но в целом он выиграл.

2-е "отлично" получил Есаул (вл. Кучеренко, г. Кременчуг). Прекрасный кобель, с великолепной головой — эталоном на этой выставке. Эффектный, с отличным костяком, форматный, с отличной бурой шерстью. Однако имеет чуть уплощенную грудную клетку и слабоватые связки. Но в целом великолепный экземпляр — про-изводитель-улучшатель голов.

3-е "отлично" получил Бос (вл. п-к «Чквиани», сын Джона). Бос имеет отличную породную голову, наполненную морду, отличные движения. Но главный его недостаток был несколько мелковатая, как для кобеля старшей группы, грудная клетка.

В сравнительном ринге сук 1-е место и звание Чемпиона Украины 2000 г. Получила Багира (вл. Лищук, г. Ковель, происходит от Бакса и Ники).

Среди кобелей победителей всех трех рингов в сложной борьбе победил представитель младшего класса Бастер (вл. Камнева, от Джедая, г. Киев). Он стал Чемпионом buy kamagra Украины 2000 года и выиграл в сравнении с сукой став "лучшим buy priligy представителем породы".

От себя могу лишь добавить, что я давно не видел таких красивых кавказцев как Есаул (вл. Кучеренко) и Бос (вл. п-к «Чквиани»).

Очень жаль, что не подготовились надлежащим образом к выставке Н-Чак, Заир и Портос — великолепные представители волкодавов Кавказа.

Показателен также тот факт, что многие волкодавы (вернее их владельцы) представили рабочие сертификаты центра «Арес».

В частности — Чемпион Украины-2000 Бастер прошел подготовку в этом дрессировочном центре.

Ну, а что же волкодавы азиатские?

В классе щенков у кобелей 1-ю "большую перспективу" получил Умка (вл. propecia online Пемоков, "Ника"), вторым с той же оценкой стал К-Джамбо из «Золотых ворот», у сук лучшим щенком стала Клеопатра с «Золотых ворот», второй пришла представительница этого же питомника Карра (вл. Гурняк В.).

В младшей возрастной группе лучшим стал кобель разведения все тех же "Золотых ворот», принадлежащий питомнику «Чквиани» и подготовленный в центре «Арес» А-Элбарс, вторым стал его однопометник Ашот из Ровно.

У сук в младшей группе первенствовала С-Аташка из Коростеня; второй стала Ак-Диш (вл. Лежанская); третья — Ситара Казах-Ит (вл. Мищенко).

У кобелей средней группы места распределились следующим образом:

1. Федор (вл. Копачев)

2. Як-Коба (вл. Винник, г. Луцк)

3. Шах-Хан из «Золотых Ворот»

У сук этого возраста первенствовала Рахметка (вл. Патынский, «Туркменский волкодав»).

Класс кобелей старшей группы был ниже — первым с оценкой «очень хорошо» стал Обрий (вл. Ярош). Рабочий класс с оценкой "отлично" выиграл из Джони "Золотых ворот".

Лучшей в старшем классе сук стала Шейха из "Золотых ворот», дочь Чингиз-Хана.

В класс Чемпионов Айыхан Туркменский волкодав выиграл у Леопольда из «Золотых ворот», а Мария (вл. Копачев) — у Аладжи (вл. Фитисов).

В сравнении кобелей первенствовал А-Элбарс (п-к «Чквиани»), сравнение у сук выиграла Мария (вл. Копачев). Они и получили титул «Чемпион Украины».

А-Эльбарс затем выиграл у Марии, завоевав «ЛПП».

Таким образом, Чемпионы Украины-2000 стали:

Кавказская овчарка: 

Бастер (вл. Камнева), «ЛПП»

Багира (вл. Лищук)

Среднеазиатская овчарка:

А-Элбарс (вл. п-к "Чквиани»), «ЛПП»

Мария (вл. Копачев)

Обращает levitra online на себя внимание тот факт, что лучшими и у кавказцев, и у азиатов стали кобели младшей возрастной группы, что гарантирует перспективу развития пород. И это обнадеживает.

Лучшим производителем Украины по праву может считаться сао Леопольд (вл. buy clomid online "Золотые ворота"), давший в сочетании с Накот Алабай (вл. Дорошенко) Чемпиона А-Элбарса (вл. «Чквиани»).

Лучшим питомником безусловно стали «Золотые Ворота», а открытием года — питомник «Чквиани».

Несомненной победой киевского разведения азиатских волкодавов является линия:
Гаплан (Ярош) — Леопольд («Золотые ворота») — А-Элбарс («Чквиани»).
В buy clomid разведении киевских кавказцев лидирует питомник Медведенко и производители этого питомника Лорд, Джон и Джедай.

Открытием года здесь является все тот же киевский питомник «Чквиани», имеющий в своем распоряжении Боса (третий на прошедшем Чемпионате) и Варлая (Высоцкого), Чемпиона Украины-96 среди собак сопровождения, Лучшей рабочей собаки Украины-97 в номинации газеты «День».

Осмысление завершившегося Чемпионата страны среди волкодавов азиатского происхождения впереди владельцам и заводчикам предстоит нелегкий путь. Пока же можно сказать — праздник удался!

Сообщим также, что генеральными спонсорами выставки выступили Eagle Products, Inc. (США) и Центр «Арес».

В рамках Национального Чемпионата тестовые испытания прошли собаки: Аза, Эрна,
Шах-Хан, А-Эпбарс, Памир, Каро, Н-Чак, Мурза, Семен, Леопольд, Казимир, Батыр-Хан, Шерхан. Бархан, Абай, Бастер, Айхан, Карим, Кан Лис Явор Гул. Киллер, Обрий.

 
Сейчас 37 гостей и 2 пользователей онлайн
Голосование
Являетесь ли вы владельцем волкодава?