(36 голоса, среднее 5.00 из 5)
Выставки - Международная выставка "ВОЛКОДАВ" (САСIB-EUWO)

III международная выставка собак пород волкодавов "Волкодав 2002"

16 ноября 2002 года. Киев

Павел Лещинский, президент "Евразийского союза владельцев волкодавов", накануне выставки, 13 ноября принял участие в радиопередаче "На дружеской лапе", где много и вдохновенно рассказывал о происхождении волкодавов, их характере, отношениях с людьми, а также содержании, воспитании, дрессировке, о необходимости тестовых испытаний и т д. Радиослушателями было задано много разнообразный вопросов (примечательно, что самыми заинтересованными этими огромными, мужественными собаками оказались женщины). Всё же следует сказать, что наибольшее любопытство совершенно неожиданно вызвала предстоящая выставка ...

Выставки собак, включённых ЕСВВ в группу пород волкодавов,которые с недавних пор проходяї в конце осени в Киеве, становятся традиционными. С каждым годом интерес к подобным смотрам растёт, и эго не только дань моде на крупных и сильных собак Многих
привлекает и тот факт, что породы, являясь одними из самых древних, прошли с незапамятных времён. Минимальное количество стадий эволюционного развития. Животные, о которых идёт речь, не просто служебные или рабочие собаки. Мудрость волкодавов зачастую приводит людей просто в замешательство.

Однако вернёмся к главной теме нашего повествования.

Итак, 16 ноября 2002 года по-осеннему прекрасный Киев гостеприимно встречал участников, экспертов и, конечно, многочисленных гостей III международной выставки собак "ВОЛКОДАВ-2002".

Свыше 130 собак, представителей четырёх пород волкодавов, были зарегистрированы на выставку.

Организаторы выставки: международная кинологическая организация "Евразийский союз владельцев волкодавов" и международный журнал для собачников — профессионалов и любителей "Твоё собачье дело". Генеральным спонсором стал "Центральный питомник волкодавов ЕСВВ", эксклюзивным — Украинская федерация работников негосударственных служб безопасности. Спонсоры — производители кормов для собак Royal Саnin, Eukanuba, известная торговая компания по продаже ветеринарных препаратов "Си Медика", а также таможенный брокер фирма "Лобстер" — подготовили ценные подарки и призы. Главным оформителем праздника выступила — строительная артель "Киевские зодчие", генеральным перевозчиком — транспортная компания "Дилижанс". Ветеринарное обслуживание обеспечила одна из лучших частных ветеринарных клиник города 

Судейская бригада (кстати, все эксперты имеют звание "Судья ЕСВВ международной категории") была представлена как нашими старыми добрыми друзьями, так и новыми именами: Иван Федорович Лужевский (Луганск), Александр Григорьевич Лабунский (Харьков), Феликс Иосифович Полищук (Киев], Татьяна Анатольевна Харитонова (Бишкек, Кыргызстан). Возраст, различные регионы проживания не помешали этим уважаемым людям принимать единогласные решения по самым спорным вопросам. Было ощущение, что ничто не сможет поколебать их единодушие.

Призывом buy generic propecia online к началу выставки стало традиционное шествие юных очаровательных барабанщиц в алых нарядных костюмах. Затем ведущий зачитал официальные приветствия посольств Туркменистана и Республики Казахстан, а также поздравительные телеграммы от руководителей Национальных клубов среднеазиатской и кавказской овчарки Российской кинологической федерации, казахского общественного объединения "Отечественный волкодав" и Кинологической федерации Кавказа "Кавказский волкодав" с наилучшими пожеланиями счастья, добра и мира, и, конечно, победы участникам.

И вот, наконец, долгожданный момент, день который истинные почитатели волкодавов с нетерпением ожидают целый год... Прогремели фанфары и господин Лещинский возвестил присутствующих об открытии выставки.

Напряженная работа в рингах продолжалась около десяти часов. Однако казалось, что усталость не касалась ни экспертов, ни хозяев, ни даже их питомцев. Одних захватывал ажиотаж, обычно царящий вокруг этих "богатырей рингов", а других, очевидно "понимание" важности момента. От чего и собаки, и их владельцы покорно проходили круг за кругом, экспонируя себя во всей своей красе, продвигаясь всё ближе к заветной цели.

Практически каждый на этой выставке одержал свою победу — большую или малую. Все в той или иной степени удовлетворив своё самолюбие, получили дипломы, медали, памятные подарки и ценные призы. Кто-то впервые сложил цену своему "увлечению", а кто-то подтвердил целесообразность своих вложений. Но большинство остались стоять на главном — любовь нельзя купить, её можно только заслужить. А значит, какие бы места не занимали наши любимые собачки, они всё равно останутся для нас самыми-самыми! Выставки лишь помогают иногда определится, что и как нужно делать в дальнейшем. Ведь судьи не только оценивали животных, они еще давали рекомендации владельцам по содержанию, питанию и тренировке собак

Прекрасное высокопородное поголовье собак были представлены питомниками: "Центральным питомником волкодавов ЕСВВ" (наибольшее количество участников),  "АРЕС" из Киева, "Обрий" (Киевская область), а также такими заслуженными заводчиками, как Анатолий Просол, Татьяна Шаталова, представлявшими Донецкий регион.

С неподдельным вниманием разглядывали эксперты и гости выставки уже подросшую с прошлогодней выставки единственную на Украине парочку болгарских горанов, которые в этом году выставлялись уже в младшем классе. Виталия Голоту, владельца этих прекрасных собак и по совместительству лучшего ликантропа ЕСВВ, безусловно, можно назвать в каком-то смысле первопроходцем.

Продолжая хвалебную оду "ВОЛКОДАВУ-2002", нельзя не Сказать об уникальном событии нынешней выставки. Демонстрация аборигенных рабочих собак произвела эффект разорвавшейся бомбы (простите за казённый штамп!). В силу своего крутого нрава, присущего истинным представителям волкодавов, они выставлялись в главном ринге по одному. Александр Колыш-кин из Харькова вывел в ринг своего кавказского волкодава Бучара и публика просто ахнула. Это было сравнимо с появлением голивудской звезды на вручении "Оскара". Вся толпа зрителей в считанные секунды переместилась к главному рингу, чтобы увидеть "своими глазами ..". Включились кинокамеры, затрещали фотоаппараты. Вспышки ослепили наблюдавших' Крупный кобель в расцвете сил (4 года), великолепно сложен, просто "гарцевал" в ринге. Было видно, что он весь аж горит, так и просится в поединок. За ним вышел Евгений Письменнов со своим азиатским волкодавом Дауром, сыном легендарного Гаплана Виктора Айзенберга (линия Чёрного Екимена). Женя живёт в небольшом городке Антрацит (где квартиру сегодня можна купить за пятьсот долларов, при этом значительно переплатив продавцу!) Но он всегда старается не упустить возможность посетить любое кинологическое мероприятие, связанное с любимой породой, на территории не только Украины, но и всего бывшего Советского Союза! Вот и в этот раз, попирая все трудности и житейские проблемы, он приехал и приее'з одну из лучших своих собак А в благодарность присутствующие устроили настоящие бурные овации и волкодавам, и их владельцам (кто-то даже крикнул "браво!"). Но говоря серьёзно, глядя на этих уникальных животных, как бы сразу веришь: эти действительно способны сразиться с волком, эти наверняка смогут защитить от любой опасности и своего хозяина, его семью и дом. Удивительные собаки! И как прекрасно, что у нас есть возможность их увидеть и показать детям (рядом с таким витязем любой малыш почувствует себя настоящим мужичком!)

Ну, просто не поворачивается язык назвать этих собак овчарками. Они должны рассматриваться и оцениваться по совершенно другим критериям. Они другие и по экстерьеру, и по характеру. Возможно, для этих животных должна быть выделена отдельная породная группа. Как всегда, в решении очень важных проблем, касающихся защиты рабочих волкодавов, стоит ЕСВВ. Совместно с Национальным аграрным университетом Украины, а также при содействии Национального клуба кавказской овчарки РКФ и Кинологической федерации Кавказа "Кавказский волкодав" он проводит научно-исследовательские мероприятия по регистрации породной группы собак "кавказский волкодав". Именно эти собаки, как говорят о них жители Кавказа, Средней Азии (мест их исконного проживания), более всего сохранили свои древнейшие породные признаки: экстерьер, характер, духовитость наконец! Пожелаем же удачи ЕСВВ в его многотрудных делах.

Любой kamagra online праздник когда-нибудь заканчивается. Пришли к своему логическому концу и участники этой выставки получив по заслугам. Чемпионами Украины стали:

- сука среднеазиатского волкодава РАХМЕТКА (владелец levitra online питомник "Туркменский волкодав", г. Житомир);

- кобель среднеазиатского волкодава РОТТИС АЛЬЯНС ХАЛИФ (владелец buy clomid online Георгий Онищенко, питомник "Арес", г.Киев);

- сука кавказского волкодава АЙША (владелец Анатолий Просол, Донецкая область);

- кобель кавказского волкодава БАТАЙ (владелец Анатолий Просол. Донецкая область).

Почётное звание "Лучший волкодав года" в нелёгкой борьбе выиграл БАТАЙ! Теперь его кличка и имя владельца навечно будут записаны на переходящем кубке "Евразийского союза владельцев волкодавов". Уставший, но счастливый Анатолий Просол, который привозит своих питомцев уже на третью выставку ЕСВВ, занимая все время призовые места, наконец был вознагражден за труды и преданность своему делу и клубу. Успехов тебе, Анатолий, счастья и здоровья! Ты по праву заслужил и почёт, и уважение, и те многочисленные подарки, которые предоставили спонсоры выставки; фотоаппарат, факс и главный приз от УФРНСБ — телевизор!

К слову сказать, памятные призы и ценные подарки получили не только чемпионы Украины (видеомагнитофоны), но и все победители классов (фотоаппараты), подготовленные Центральным питомником волкодавов ЕСВВ.

И наконец, все собачки получили возможность привыкнуть к элитным кормам от Royal Canin и Eukanuba, а журнал "Твоё собачье дело" "угостил" пищевыми добавками "ГЕЛАКАН" (о "Гелакане" читайте в "СД" №№ 1-2, 3-4. 5-6, 7-9 за 2002 год — прим.ред.).

Кубок Президента "Евразийского союза владельцев волкодавов" из рук самого получил Георгий Онищенко из Киева, владелец вновь испечённого чемпиона азиата РОТТИС АЛЬЯНС ХАЛИФА (полный отчет по выставке читайте priligy online в рубрике "Международная выставка "ВОЛКОДАВ" раздела "Выставки").

На этой торжественной радостной ноте под традиционный салют шампанского и закончилась III международная выставка собак "ВОЛКОДАВ-2002"

Все buy clomid online же покидая легкоатлетический манеж спорткомплекса "Олимпийский" (кстати, хочется сказать огромное спасибо руководству спорткомплекса господам Гамову В.Г. и Грачеву В.Е. за их постоянную поддержку, доброжелательность и участие, которую они оказывают ЕСВВ вот уже второй год подряд) было немного грустно, ведь следующего праздника придётся ждать целый год!

Иди к своей цели, ЕСВВ. а мы — волкодавщики — тебя обязательно поддержим. Потому и говорим с надеждой. "До свидания, "ВОЛКОДАВ", до новый встреч!"

 
Сейчас 53 гостей онлайн
Голосование
Являетесь ли вы владельцем волкодава?