(15 голоса, среднее 5.00 из 5)
Все о волкодавах - Среднеазиатская овчарка (САО)
В.А. Айзенберг
Об истории заводского разведения, современном состоянии и критериях оценки породы среднеазиатская овчарка (КОММЕНТАРИЙ buy kamagra К ОПИСАНИЮ ВОЛКОДАВА АЗИАТСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ)
 
Любой эксперт, взявший на себя обязанность проводить экспертизу собак породы среднеазиатская овчарка, прежде всего, не должен ни в коем случае сбрасывать со счетов или хотя бы недооценивать тот факт, что при оценке волкодава решающую роль играет успешная возможность его природного использования. Очень многие маститые кинологи с большим стажем и опытом, умеющие мастерски оценивать и охарактеризовывать все достоинства и недостатки, а также особенности экстерьерных данных собак традиционных культурных пород, увязав их с возможностями выполнения определенных двигательных функций, зачастую попадают впросак, сталкиваясь в рингах среднеазиатской овчарки с необходимостью объективно и грамотно описать настоящего волкодава. Выработанный годами стереотип мышления не позволяет им допустить возможности совмещения в одном животном, вроде бы, примитивного анатомического строения с большой универсальностью и совершенством двигательных функций.
Весь огромный временной период существования волкодавов азиатского происхождения жизнь ставила перед ними, казалось бы, вовсе неразрешимые задачи, сочетать в себе одновременно внушительные размеры и большой вес вместе с взрывной подвижностью во время схватки с хищником, возможность развития мгновенного ускорения и высокой скорости движения с целью нанесения противнику удара грудью. 
Кроме levitra online того, они должны были, обладая огромной физической силой, при довольно регулярной необходимости ее применения, экономно и длительно передвигаться с ритмичной скоростью. И все это на фоне нерегулярного и скудного питания.
Предпочтение отдается гармоничным, пропорционально сложенным, сбалансированным во всех статях, физически сильным животным. Для породы среднеазиатская овчарка не характерны мелкие, беднокостные, со слабой мускулатурой, точно так же, как и рыхлые, сырые и перетяжеленные животные. Желательный рост для кобелей не ниже 70 см, для сук не ниже 65 см в холке. Длина туловища визуально несколько превосходит высоту в холке. Но в то же время нельзя забывать, что собаки этой породы имеют спрямленные кости пояса и очень незначительные наклоны рычагов конечностей (что все вместе создает ряд преимуществ для ведения борьбы в стойке или, как принято называть, в "свечке"), поэтому формат в идеале может колебаться в пределах индекса 104-108. Более растянутый формат улучшает продуктивность движений. Суки, как правило, заметно уступают в размерах и массивности кобелям.
Характер телосложения грубый или грубо-крепкий. Но здесь необходимо учитывать очень позднее (к 3 годам) формирование собак. Поэтому молодые собаки, не успевшие еще обрести массивность, мощь и формат, присущий матерым животным, могут быть менее форматными и тяготеть к крепкому или крепкому-грубому типу сложения.
Головы волкодавов при осмотре сбоку могут быть двух основных типов, в основном, различающихся по выраженности надбровных дуг:
  надбровные дуги выражены слабо, переход ото лба к морде плавный;
  из-за резко выраженных надбровных дуг переход ото лба к морде визуально выглядит резким, хотя на самом деле остается плавным; 
При buy propecia online осмотре сверху головы волкодавов по форме черепа могут быть также подразделены на два основных типа:
  головы, имеющие лобную часть черепа прямоугольной формы; 
  головы, имеющие лобную часть черепа в форме трапеции. 
Исходя из этой классификации, форма головы волкодава может быть в любых комбинациях: 1-1, 1-2, 2-1, 2-2. При судействе в ближайшие годы ни одной из этих комбинаций предпочтение отдавать нельзя. Дело в том, что у всех этих разновидностей голов существует ряд общих признаков, присущих всем представителям породы. Это массивная плоская или почти плоская, глубокая и длинная лобная часть, заметно более длинная, нежели укороченная морда, которая, в свою очередь, должна быть широкой, массивной, почти прямоугольной, хорошо заполненной под глазами, с толстыми свисающими, образующими заметный "карман", губами. При этом губы не должны быть чрезмерно большими и обвислыми, чтобы не мешаться в бою и не препятствовать нормальному хвату, попадая под клыки и надеваясь на них. Именно из-за этих общих черт, один раз увидев голову настоящего азиатского волкодава, ее при всем разнообразии внутрипородных типов, трудно спутать с головами других догообразных пород. Комбинация 2-1, скорее всего, является самой древней из всех внутрипородных типов голов (это тип головы тибетского мастифа). Собак с такими головами еще в середине восьмидесятых годов можно было встретить вдоль иранской границы в Туркменистане (особенно в районе Каахка, Теджена, Чаача), а также на юго-востоке Таджикистана, изредка в Узбекистане (район Нураты) и у карачаевских чабанов на Северном Кавказе. Все они имели, в основном, длинную или средней длины шерсть. В настоящее время наиболее часто среди представителей данной породы встречаются особи с типами голов 1-1 и 2-2. Из этого следует, что, вероятнее всего, через определенное количество лет в процессе дальнейшего разведения голова в данной породе придет к одному из этих типов.
При правильном толковании истоков происхождения азиатского волкодава можно понять природу формы прикуса и смыкания челюстей у большинства наиболее типичных и ярких, с точки зрения породности, представителей породы, необходимость создания которой продиктована жизнью. Снова вернемся к исконному назначению этих собак – защите стад и караванов от хищников, а также на охоте, опять же на самых крупных и опасных из хищников. Для выполнения этих задач, наряду со всеми остальными специфическими особенностями анатомического строения собак породы среднеазиатская овчарка, требовались мощные и широкие челюсти с крупными и мощными зубами. Резцы на этих "спрямоуголенных" челюстях располагаются почти по прямой, а не по дуге, как у большинства других пород. Отсюда видно, что широкая и мощная, как в основании, так и на конце, практически не суживающаяся к мочке носа морда имеет место здесь совсем не случайно, а сформировалась, исходя из назначения и практических целей, стоящих перед собаками этой древней и, по-своему близкой к совершенству, породы. По форме же смыкания челюстей данной породе присущи или плотные "ножницы" (ножницеобразный прикус), когда резцы нижней челюсти упираются в резцы верхней челюсти только немного выше кромки верхних резцов, или "обратные ножницы" (перекус без отхода), когда верхние резцы при смыкании челюстей упираются ниже кромки или в основание наклонно расположенных нижних резцов. Также может иметь место и прямой прикус, как правило, образующийся на определенных возрастных этапах, при возрастной трансформации плотных "ножниц" в "обратные ножницы", что характерно для периода возмужания и при возрастном стирании кончиков верхних резцов при ножницеобразном прикусе в период старения. В этом случае речь идет не о бульдожине, полученной из-за несоответствия по длине верхней и нижней челюстей вследствие деформации (курносости) и явного укорочения верхней челюсти. Из наблюдений за собаками собак породы среднеазиатская овчарка хорошо видно, что плотные "ножницы" чаще встречаются у сук, у молодых кобелей, а также у взрослых кобелей с облегченной головой или не очень крупными зубами. И наоборот, "обратные ножницы", имеют матерые кобели с законченными формами и с наиболее породными массивными головами и крупными зубами, а у особей с плохими нетипичными головами перекус без отхода ("обратные ножницы") практически не встречаются. Недаром же некоторым породам из группы молоссов, гораздо более поздней формации, чем среднеазиатская овчарка и, бесспорно, происходящими от них же, разрешается иметь три варианта прикуса. 
Любому непредвзятому человеку абсолютно ясно, что у азиатских волкодавов такой признак заложен в генофонде породы. У экземпляров с хорошей зубной системой обычно бывают очень крупные окрайки, поэтому при смыкании челюстей окрайки верхней челюсти входят между окрайками и клыками нижней челюсти, образуя тем самым вкупе с традиционным замком, с клыками нижней челюсти, входящими в промежуток между окрайками и клыками нижней челюсти, так называемый "двойной замок", что способствует более жесткому и надежному хвату. Двойной замок встречается значительно чаще при "обратных ножницах". При простых "ножницах" он может иметь место только в том случае, если окрайки верхней челюсти немного развернуты назад.
Азиатские волкодавы – это могучие животные с довольно большой массой тела, чему причиной является как большая мышечная масса, так и большая масса крупного массивного скелета. Характерным аллюром для них при необходимости ускорения является галоп, поэтому определенная "прямозадость" и "прямоплечесть" (разумеется, в разумных пределах) абсолютно сочетается с их анатомо-функциональными особенностями. Конечности с выраженными углами исполняют роль жестких амортизаторов и могут принимать на себя большие нагрузки, прекрасно 
справляясь со своими функциями при движении, присущем собакам породы среднеазиатская овчарка – плавной рысью бросками, переходящей при ускорении в галоп. При этом в движении спина обязательно должна быть прямой, а поясница несколько выпуклой. Кроме вышесказанного, спрямленные углы сочленений заднего пояса наряду с прямозадостью способствуют гораздо лучшему удержанию равновесия собакой при борьбе в стойке на задних лапах (в "свечке"), давая ей тем самым существенное преимущество в бою.
У правильно сложенного азиатского волкодава плечелопаточные сочленения расположены на несколько сантиметров ниже, чем тазобедренный сустав, так как в противном случае, при распрямленных углах задние конечности оказались бы более длинными, что неминуемо привело бы к смещению центра тяжести ближе к передней части тела, тогда для усиления передних конечностей плечелопаточные сочленения, и без того распрямленные, неизбежно еще бы более выпрямились. А это, в свою очередь, привнесло бы существенный дисбаланс в движения собаки, изменяя длину шагов передних и задних конечностей (передними конечностями собака смогла бы только семенить мелкими шагами). Углы плечелопаточных сочленений находятся в пределах 110-125 градусов. Индекс высоконогости 51-53. Пясти примерно на 3-5 см короче плюсны, поставлены отвесно или почти отвесно.
Высота в холке, благодаря ее мускулистости и выраженности, на 1-2 см выше высоты собаки в крестце. Для молодых собак, у которых еще недостаточно хорошо выражена холка, допустимо ее расположение на одном уровне с крестцом или даже на 1-2 см ниже. Линия спины и поясницы плавно повышается от холки к крупу, образуя прочную линию верха, но при довольно резко обозначенной переслежине. Наличие переслежины определяется вышеуказанным подъемом линии верха от холки к крупу, а с противоположной стороны – резким подъемом высокой холки, образованной значительно выступающими за среднюю линию позвоночника краями лопаток и сильно развитыми остистыми отростками позвонков грудного отдела. Короткая, широкая, несколько выпуклая поясница переходит в умеренной длины круп. Угол наклона тазовых костей относительно горизонтальной линии, прежде всего влияющий на продуктивность собаки, равен приблизительно 30-35 градусам. Кости таза умеренной длины, очень широко поставлены относительно друг друга. Угол наклона крестца к горизонтальной линии, которая не оказывает существенного влияния на продуктивность движений, приблизительно равен 10-15 градусам. Сам крестец только немного покатый, вследствие чего из-за очень хорошей обмускуленности при поднятом вверх хвосте, когда мышцы крупа сокращены и находятся в напряжении, круп выглядит практически прямым, а при опущенном хвосте (при более расслабленных мышцах) – слегка покатым. При этом для правильности и гармоничности движений длина крупа должна быть достаточной. Разумеется, при более скошенном и более длинном крупе, то есть при большем наклоне тазовых костей и крестца относительно линии горизонта, продуктивность движений в какой-то мере еще повышается, но нельзя забывать, что когда в бою во время выхода собаки в высокую "свечку" силу удара, нанесенного противнику, будет значительно ослаблена вместе с одновременной потерей равновесия. Это происходит за счет стремления точки опоры задних конечностей вперед, а центра тяжести назад, то есть возникают все предпосылки к возможному опрокидыванию на спину.
Как уже говорилось выше, задние конечности с выпрямленными углами сочленений исполняют роль жестких амортизаторов. Колени из-за распрямленности коленных суставов (около 135-140 градусов) малозаметны. Голени короткие, углы скакательных суставов 140-150 градусов. Плюсны массивные, отвесно поставленные, пяточные кости длинные (3-4 см). В районах исконного распространения волкодавов прибылые пальцы на задних конечностях не купируют, а у сук иногда не купируют уши и хвосты. Кроме сказанного, среднеазиатская овчарка имеет спрямленные углы сочленений заднего пояса, наряду с относительной прямозадостью, что способствуют удержанию равновесия при борьбе в стойке на задних лапах.
Для проведения экспертизы собак породы среднеазиатская овчарка необходимо помнить о том, что это рабочие собаки (в любом другом случае они уже не могут принадлежать к породе и иметь положительную оценку), и их повышенная агрессивность к себе подобным однополым особям вполне естественна. В связи с чем ринг должен быть гораздо более просторным, чем это принято для любых других пород. Эксперт, проводящий экспертизу, не должен требовать от этих собак спокойного поведения, ведь повышенная агрессивность является одной из основных черт характера, отличающая этих собак от всех других пород. Кроме того, он ни на минуту не должен забывать, что это очень древняя порода, в формировании которой одним из главных факторов была среда обитания и возможность работать по назначению, сражаясь с хищниками. Причем жесточайший отбор, как естественный, так и искусственный, происходил не десятилетиями и даже не на протяжении одного или двух веков, как у большинства других пород, а на протяжении тысячелетий. 
Именно это выделяет означенную породу из массы других пород. И поэтому она требует к себе абсолютно неординарного, сугубо индивидуального подхода, с учетом всех ее особенностей и тонкостей, столь необычных для экспертов, привыкших к другим породам. Нужно осознать то, что во имя сохранения этой уникальной породы не стоит втискивать ее в общепринятые рамки. Третьего тут быть не может – или сохранить этих собак такими, какими они пришли из глубин тысячелетий, отобрав в разведение действительно лучших собак из несомненно чистопородных, уделяя при этом больше внимания исконным рабочим качествам породы и уровню нервной системы, без чего волкодавы перестают быть волкодавами.
 
Сейчас 47 гостей онлайн
Голосование
Являетесь ли вы владельцем волкодава?