(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
Все о волкодавах - Кавказский волкодав

ВЫСТАВКИ

Для того, чтобы рекламировать вашу собаку, недостаточно водить ее на боевые ринги. Пятигорский клуб собаководства устраивает отдельные ринги для кавказских волкодавов, но судьи и эксперты подходят к этим собакам мерками для кавказской и среднеазиатской овчарок и тем самым дезориентируют владельцев кавказского волкодава в их племенной работе. Это сбивает с толку даже опытных специалистов по кавказским волкодавам. Благо, что собачьи бои проводятся регулярно на больших и малых рингах и тем самым вносят важные коррективы в определение типа и стандарта кавказского волкодава.

Раньше в Пятигорске кавказского волкодава выставляли на рингах кавказских и среднеазиатских овчарок. Кавказских волкодавов судьи определяли, как собак чрезмерно высоконогих, с удлиненной шеей, головой, мордой, близким поставом передних конечностей, "несуразно" купированным хвостом и ушами, несоответствием индекса костистости и т. д. Придираться можно было без конца, если бы не их общая красота, впечатляющая мощь, скоординированность, легкость движений и то, что среди кавказских овчарок они чувствовали себя "королями" и одним своим присутствием заставляли тех опускать головы и поджимать хвосты.

Судьи buy propecia online и зрители не понимали этого немого собачьего языка, и всем кавказским волкодавам отдавалось тогда явное предпочтение. Мы не помним случая, чтобы волкодав получал на выставке оценку ниже, чем "очень хорошо".

Иногда кавказского волкодава по признаку цвета, тяжелой морде и другим причинам переводили на ринг среднеазиатской овчарки, но и там они выходили победителями.

Выдающихся успехов на ринге добился кавказский волкодав по кличке Чингисхан, который трижды выигрывал международные выставки: В 1990-91 гг. в Будапеште и в мае 1991 г. в Пятигорске. В тот же день в мае 1991 г. восемь кобелей из Учкекена получили оценки "отлично" на ринге кавказских овчарок.

Железный Тарлашка, известный самым большим количеством боев и побед, занял первое место на ринге кавказских овчарок на Региональной выставке Северного Кавказа в 1994 г.

Кавказский волкодав Барбос на одной из выставок в Пятигорске был поставлен первым среди кавказских овчарок главным судьей Н. Р. Татиновой. Многие владельцы овчарок тогда негодовали, любители боев посмеивались, а приезжие специалисты грозили скандалом.

Действительно, Барбос был далек от идеала создателя кавказской овчарки Мазовера, но по-своему отличался от всех мужеством, красотой и уверенностью. Поэтому Н. Р. Татинова не отступила, сказав, что Барбос ей симпатичен и обладает лучшими рабочими качествами.

Этот инцидент еще больше возвысил престиж Барбоса.

Сейчас buy clomid в Пятигорске на выставках действует отдельный ринг для кавказских волкодавов, но мерки к их оценкам предъявляются по типу кавказских овчарок.

В других городах бывшего СССР таких рингов пока нет. В Москве открыты ринги для короткошерстных кавказских овчарок, и на этих рингах кавказские волкодавы Северной Осетии занимают призовые места.

Таким образом, кавказские волкодавы поднимали и продолжают поднимать престиж кавказских овчарок.

Не clomid online секрет, что почти все щенки и взрослые особи волкодавов продавались с документами кавказских овчарок типа "абориген". Другие были переименованы в среднеазиатских овчарок. Сейчас во многих регионах СНГ проводятся собачьи бои, где кавказские волкодавы, переименованные в кавказских овчарок, показывают блестящие поединки, Из помесей кавказского волкодава и кавказской овчарки получаются сильные бойцы. С одной стороны, такие обстоятельства помогают заводчикам кавказских волкодавов продавать щенков и взрослых особей, которые не очень-то соответствуют своему громкому названию "кавказский волкодав". С другой стороны, назревает необходимость официального признания на государственном уровне поголовья кавказских волкодавов с тремя поколениями проверенных бойцов по обеим родительским линиям как новой самостоятельной породы.

Владельцам этой новой уникальной породы необходимо найти цивилизованный подход к этой проблеме. Думаю, что для начала реально было бы последовать примеру Пятигорского клуба собаководства, где термин "кавказский волкодав" начал употребляться с 1993 г. Необходимо постараться убедить начальников клубов в том, что им также целесообразно признание этой породы как заводской, т. к. повсеместно собачьи бои широко распространены, а во всех странах мира существует строгий запрет на проведение боев среди небойцовых пород. Но сейчас в России, к сожалению, практикуются бои между кавказскими овчарками, догами, доберманами и другими породами, что запрещено правилами ринга. Когда же, наконец, в стране установится порядок, то бои либо совсем запретят, либо запретят бои небойцовых пород. Вот тогда владельцы кавказского волкодава поймут необходимость выделения собак этой породы в самостоятельную породу. И с этой позиции, конечно же, необходимо принимать участие в выставках, добиваться отдельных рингов для кавказских волкодавов, добиваться выдачи паспортов для своих собак с указанием их действительной породы. А среди любителей этой породы найдутся организаторы, которые с помощью определенного числа владельцев кавказских волкодавов добьются официального признания этой породы на самом высоком уровне.

Хочу читать дальше! 

 
Сейчас 98 гостей онлайн
Голосование
Являетесь ли вы владельцем волкодава?