(46 голоса, среднее 4.91 из 5)
Тестовые испытания собак поединком - ТЕСТИНГ волкодавов в документах

СОБАЧЬИ БОИ ИЛИ ТЕСТОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ?

 

Международная общественная организация ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ВОЛКОДАВОВ впервые в истории кинологии организовал и проводит первый официальный чемпионат Евразии — тестовые испытания по проверке рабочих качеств волкодавов "ВОЛКОДАВ ЕВРАЗИИ-2003", который по сути является мировым чемпионатом, учитывая основной ореол обитания волкодавов азиатского и кавказского происхождения. "СД" в своих многочисленных публикациях о волкодавах неоднократно рассказывал нашим уважаемым читателям о необходимости и целесообразности проведения подобных зоотехнических мероприятий. Накануне этих судьбоносных, мы не побоимся этого слова, для мировой кинологии событий, редакция журнала решила познакомить вас с мнениями специалистов, профессиональных экспертов, кинологов, дрессировщиков, ветврачей, а также людей просто достаточно широко известных в узких кругах собачников.

Павел Лещинский, президент ЕСВВ, шеф-редактор журнала "Твоё собачье дело":"Если чемпионат по тестовым испытаниям нужен собакам, если он необходим их владельцам, то значит, он нужен ВСЕМ, кто в этом может быть заинтересован. Иначе, если ОРГАНИЗАЦИЯ отвернётся от своих членов, то они, то есть ЧЛЕНЫ этой организации, отвернутся от неё, и уйдут...Уйдут в "подполье" на заброшенные площадки и дворы, где пустят своих любимых собачек без смысла, без правил, без надежды на профессиональную ветеринарную помощь... Подпольные бои могут сделать лёгкие раны смертельными а, значит привести к гибели возможно лучших представителей пород волкодавов... Другой путь — организация и регулярное проведение необходимых зоотехнических мероприятий по определённым (кстати, совершенно безопасным для волкодавов) правилам, учитывающим требования и стандарты, которые исторически сложились в странах происхождения пород. Тестовые турниры проходят в определённые сроки, в конкретном месте под присмотром профессионалов, истинных знатоков пород — кинологов, селекционеров-разведенцев, судей-экспертов, ветеринаров, а также юристов и представителей СМИ — на радость владельцев собак, на глазах многочисленных приверженцев этих уникальных пород. Сегодня мы предлагаем волкодавщикам выбор: либо заниматься целенаправленной селекционной работой в рамках кинологической организации, открыто участвуя в плановых мероприятиях последней, либо плодить метизированных ублюдков, калеча и убивая их, прячась от Закона на задворках".

Георгий Зеленский, президент Кинологической федерации Кавказа "Кавказский волкодав": "Люди, занимающиеся разведением рабочих, я подчеркиваю, рабочих пород волкодавов — кавказская и среднеазиатская овчарка, устали доказывать важность комплексного подхода в деле сохранения у них рабочих качеств. Помимо выставок архи важно проведение тестовых испытаний по проверке рабочих качеств. Сытой, самодовольной, слащавой Европе не нужны рабочие собаки. Прикрываясь лозунгом "защиты" животных, окрашенным, как водится, в зелёный цвет, не вникая в суть породы, им проще запретить тесты. Выставки "европейского штандарта" практически уничтожили рабочие качества немецких овчарок, превратив их в напудренных инвалидов (о проблемах немецких овчарок читайте статью Власенко "Ликбез" о "гаврилинецких овчарках" в "СД" № 3-4 за 2002 год — прим. ред.). Теперь они подбираются и к "нашим" породам с теми же защитно-убийственными идеями. Мы просто обязаны отстоять наше право самостоятельно решать судьбу КО и САО — подлинное достояние нашего общего когда-то Отечества, то немногое ценное, что ещё осталось у постсоветских республик".

Гельды Кяризов, ведущий кинолог Туркменистана, генеральный директор Государственного объединения "Туркмен атлары": "Труд чабана тяжёл и опасен. И он не может позволить себе такую роскошь — возить за многие километры продукты для лишних собак. Ему не нужен десяток лёгких, подвижных, но бессильных перед волком животных. Достаточно двух-трёх крупных и мощных волкодавов, способных убивать врага, и не нужно вертолётов, автомобилей, мотоциклов, чтобы истреблять волков. Не нужно дорогостоящих кошар, чтобы прятать в них испуганных овец... Поэтому вот уже многие сотни лет пастухи Гарагумов ведут отбор волкодавов для охраны отары, на первый взгляд, странным и жестоким способом — стравливая их. Бои являются не просто развлечением в одинокой жизни чабана, а главным звеном селекции животных, что в течение многих веков позволило создать крупную и мужественную собаку — меджек ити. Сегодня некоторые любители собак уже поговаривают о спасении и защите волкодава от жестокости, которой, мол, сопровождаются бои. А нам кажется, что, наоборот, надо защищать породу от "спасителей". Туркменский волкодав существует, пока есть возможность устраивать ринговые бои".

Адихам Байрамуков, вице-президент Кинологической федерации Кавказа "Кавказский волкодав", один из самых уважаемых людей в среде волкодавщиков: "...Веками формировались породы волкодавов. Народы Кавказа и Средней Азии смогли сохранить и донести до наших дней величие и дух, уникальные рабочие качества этих собак. Наша задача — не растерять то, что осталось, передать потомкам живых особей, а не картинки и фотографии. Живущим сегодня, решать: быть или не быть волкодавам рабочими собаками. "Мы в ответе за тех, кого приручили" когда-то. Давным-давно Человек ввёл собаку в свой дом и сказал: "Охраняй!" Теперь он должен сделать всё от него зависящее, чтобы сохранить в рабочей собаке ставшее уже инстинктивным желание служить (но не прислуживать!) Пусть те из них, кто возле отары, охраняют овец от волков, а те, что живут в городах, оберегают хозяина, его семью, его жилище и двор".

Харитонов Игорь Петрович, уполномоченный представительства ЕСВВ в Кыргызстане, владелец питомника туркменских волкодавов "АЛАДЖА": "Пример Казахстана, Туркменистана, других азиатских государств (в смысле легальных тестовых турниров, официально проводимых в рамках государственных программ по возрождению казахского тобета и алабая — прим.ред.) должен быть подхвачен, прежде всего, Россией и Украиной, где популяция этих пород в её количественном и, что не менее важно, качественном выражении наиболее высока. К слову сказать, Российская Федерация, выполняя свой федеральный долг перед Кавказом, называясь оригинатором породы кавказская овчарка, а также получив в наследство от Союза Советских республик юридическое право представлять миру среднеазиатскую овчарку (совершенно неожиданно отобрав это право у туркмен), просто-таки обязана разъяснить различным авторитетным кинологическим организациям Европы и мира об уникальных особенностях этих пород и настоять на обязательности проведения тестовых испытаний для проверки рабочих качеств собак, которых по своим "профессиональным" качествам можно отнести к группе волкодавов".

Фарида Болкунова, почётный президент ЕСВВ, президент клуба "Туркмен ити", ведущий кинолог Туркменистана, автор многочисленных статей об алабаях: " Подход к собаке у нас получается "с точностью наоборот". Если обычно говорят: "У этой собаки хороший экстерьер, значит она сможет хорошо работать". То туркмены утверждают: "Эта собака хорошо дерётся, значит у неё хороший экстерьер!" Что же касается породных характеристик, то нельзя допустить, чтобы волкодавы выродились в шоу-собак. Неправомерные, надуманные требования к прикусу, некорректность экспертов в ринге — всё это идёт во вред породе. Я уже не говорю о тестировании поединком, вернее о полном его отсутствии..."

Валерий Высоцкий, вице-президент ЕСВВ по дрессировке, судья ЕСВВ национальной категории, главный редактор журнала "Твоё собачье дело", один из основоположников курса дрессировки "Собака сопровождения", директор школы охранных собак "Арес", автор многочисленных статей о волкодавах, а также книг: "Вы купили волкодава", "Собака сопровождения", "Общий курс дрессировки собак разных пород" и многих других:"Важность и необходимость (зоотехническая прежде всего) тестовых испытаний волкодавов не ясна только дилетантам и ханжам. Но было бы не честно сказать и о самой главной проблеме тестов, как таковых: они не являются комплексной оценкой психических и физических кондиций волкодава... Породное тестирование только в комплексе с охранным тестированием даёт полную картину".

В. Чабан, профессиональный дрессировщик: "Что намереваются сделать при встрече два незнакомых кобеля? Правильно, через поединок выяснить "свои места". Для собак это абсолютно нормально, поскольку именно так решается этот вопрос в стае. Это во-первых. Во-вторых ещё никому и никогда не удавалось заставить собаку драться, если она того не хочет. В-третьих, смерть или тяжелые травмы — явление исключительно редкое в поединках собак. В-четвёртых, эти поединки почти всегда носят ритуальный характер, то есть жесточайшим образом табуируются самой природой. Конечно, можно запретить бои собак. С таким же успехом можно запретить автомобили или спиртное, такие попытки уже были и известно чем они закончились".

В.Массон, член Академии наук Туркменистана: "В пустынно-степной зоне, куда собаки, обитающие в селении, могут выдвигаться с хозяевами, их функция двойная — выпас стад и охрана, как стад, так и имущества хозяина. Это заложено в генофонде. Бойцовские навыки отрабатываются рано: щенки, играя, хватают партнера за переднюю лапу, чтоб в перспективе перекусить и поставить оппонента на три лапы. Щенки молчаливы — пищащих, пока мать отходила, утащили шакалы. Суки к детям относятся сурово: ходят по ним, ложатся, "кто погиб — не волкодав". Во взрослом возрасте важным аспектом селекционной работы становятся собачьи бои".

В.Мартенс, автор книги "Собаки сопровождения — телохранители" и большого количества публикаций о собаках: "У "мужиков" возникает извечная проблема — кто сильнее! И начинаются схватки за первенство, за право покрывать всех сук стаи. И вступает в действие "гумманизм природы" — слабый покидает стаю, а сильный его не преследует, не добивает. На исторической родине алабаев бои никогда не запрещались, рассматриваясь как отбор наиболее перспективных по рабочим качествам производителей, то есть заключительным элементом отбора по профессиональной пригодности всегда были бои. Правила же проведения боёв подсказала сама природа — слабый начинает пугать оскалом, подаёт голос, а потом и вовсе покидает место поединка".

Александр Медведь, ветеринарный врач: "Главной buy kamagra проблемой упадка и деградации кавказцев и азиатов является отсутствие породного тестирования. Причиной тому убеждение многих владельцев собак, что если собаку выставлять в тестовых испытаниях, то она превратится в неуправляемого зверя, а всё как раз наоборот. Как правило, собаки хорошо проявившие себя в тестовых испытаниях имеют такую нервную систему, что многие владельцы "культурных" пород могут только позавидовать. В нынешнее время 75-80 % собак азиатского происхождения имеют на своём вооружении пассивно-оборонительную реакцию. Предостаточно также и злобно-трусливых особей. Появляются такие выродки в породе благодаря тем "заводчикам", у которых основной меркой селекции есть экстеръер, а не нормальная нервная система и хорошие (как минимум) рабочие качества".

В.Беленький, Е.Мычко, авторы книги "Среднеазиатская овчарка: мифы, реальность, перспективы": "Бои с точки зрения биологии — высокоритуализированные, не направленные на нанесение серъёзных увечий стычки между кобелями — совершенно нормальное явление. Когда два кобеля притендуют на что-либо — будь то место в иерархии, еда, удобная лёжка, внимание течной суки и т.д. — их конфликт закономерно развивается от обмена демонстрациями угроз до прямого столкновения. Кобель, почувствовавший, что он слабее соперника, может предотвратить драку или прервать её в любой момент . Для этого ему достаточно продемонстрировать подчинение: отвернуться, опустить взгляд, заскулить, подставить шею, опрокинуться на спину и подставить открытый пах. Последняя демонстрация блокирует агрессию кобелей однозначно и очень жестко. Если кобель продолжает кусать принявшего позу полного пассивного подчинения (так именуется эта демонстрация в этологии), значит, он страдает серъёзными психическими нарушениями, и другие собаки найдут способ "загнать" подобную собаку на самую низкую ступень иерархии, либо заставить уйти из стаи... При заводском разведении бои собак могли бы выступать в роли поведенческого теста, но ни как не единственного. Для того, чтобы собака была социально приемлемой, она должна пройти ряд достаточно сложных тестов на отношение к щенкам, к сукам, к незнакомым людям. По всей видимости, необходимо и прохождение достаточно сложной, приспособленной к особенностям породы дрессировки. Обязательно прохождение выставок для оценки экстерьера".

Шамиль Дотдаев, советник президента Кинологической федерации Кавказа "Кавказский волкодав", автор огромного количества публикаций о волкодавах, в т.ч. книги "Кавказский волкодав", корифей Движения волкодавщиков: "Недавно я просматривал видеоотчёт о выставке волкодавов и меня поразило то, что эти волкодавы проходили по выставке чуть ли не "в обнимку". Чиновники заведут на них карточки, занесут их данные в интернет. Щенки этих волкодавов будут продаваться за валюту заграничным фермерам, а те в очередной раз назовут нас обманщиками, оплакивая зарезанных волками овец... Волкодав не может быть образцовым без основательных боевых испытаний. В то же время нельзя "клинить" только на боевых рингах. Правила боёв, судейство и эксперты, также несовершенны, как и сама порода волкодавов Азии и Кавказа, в смысле её предназначения...".

Светлана Лещинская, вице-президент ЕСВВ по выставкам, литературный редактор журнала "Твоё собачье дело": "Сегодня тестовые испытания проходят в рамках очень жестких правил, совершенно не связанных с опасностью для жизни собак. Если волкодав всем своим видом выказывает свое нежелание драться или боится — его никто не принуждает. Во время поединка благородный по натуре волкодав никогда не бъет "ниже пояса". Только сталкиваясь с реальной опасностью, защищая хозяина или отару, собака действует на поражение. В Туркменистане говорят, что собака, которая не умеет постоять за себя, не имеет права находиться при отаре".

Марья Талвитие, эксперт Международной кинологической федерации (FCI), Финляндия: "Собаки, buy generic propecia online привезённые из Туркмении производят действительно сильное впечатление — прекрасного типа и очень хорошо анатомически сложенные... От этих собак нужна большая смелость и умение, от них зависит жизнь их хозяев. Это требуется для понимания проведения тестов (боёв)".

Из интервью экспертов Английского Кеннел Клаба, судивших экстерьерные ринги на "Кубке мэра Москвы" в ноябре 1999 года: "Хотя priligy online нас пятеро, посовещавшись мы пришли к единодушному мнению в вопросе о тестах (боях) волкодавов... В Англии волки истреблены давно, но существуют лисы, таскающие ягнят. Фермерам разрешено таких лис отстреливать. В условиях России, где множится поголовье волков, существование волкодавов и их тестирование поединком представляется целесообразным и оправданным..."

P.S. Выдержки из стандартов Международной кинологической организации (FCI):

КАВКАЗСКАЯ ОВЧАРКА. "...Особенности поведения и характера. Тип высшей нервной деятельности сильный, уравновешенный, с преобладанием активно-оборонительной реакции. Поведение независимое, самоуверенное, спокойное. Характерны злобность и недоверчивость к посторонним. Недостатки. Заторможенность. Пороки. Робость и флегматичность... Дисквалифицирующие пороки. Трусость, холеричность, добродушие, доверчивость к посторонним, немотивированная агрессия..."

СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА. "...Особенности поведения и характера. Тип высшей нервной деятельности уравновешенный, подвижный, с преобладанием активно-оборонительной реакции. Собаки обладают врождённым территориальным чувством, спокойные, с чувством собственного достоинства, бдительные, мужественные, недоверчивые к посторонним. Недостатки. Заторможенность, робость. Пороки. Повышенная возбудимость... Дисквалифицирующие пороки. Трусость, холеричность, неуправляемая агрессивность..."

Можно долго обсуждать необходимость проведения породного тестирования КО и САО. Мы уверены, что у каждой из спорящих сторон найдутся свои аргументы "за" и "против". Но редакцию нашего профессионального издания (мы думаем, как и многих других, настоящих ценителей этих пород) интересует ответ на простой вопрос: "Как, господа эксперты FCI, UCI, American Cannel Club и прочая, собираются в рингах своих очень "крутых" выставок проверять собак на соответствие ими же утверждённым стандартам? Ведь если собака труслива, то она уже и не овчарка (причём ни кавказская и ни среднеазиатская точно!). Её нужно дисквалифицировать и ни под каким видом не допустить в разведение. А если она — не она, то кому она нужна?..

 
Сейчас 25 гостей онлайн
Голосование
clomid online Являетесь ли вы владельцем волкодава?