(5 голоса, среднее 5.00 из 5)
Тестовые испытания собак поединком - ТЕСТИНГ волкодавов в документах

17.04.2012

Как правильно сказать: "Собачьи бои" или "тестинг волкодавов"?..

За последние два года большое число собачников в Украине примкнули к Движению волкодавщиков. Связано это, прежде всего, с новой формулой проведения чемпионата по тестингу волкодавов (всеукраинского тестового турнира для проверки рабочих качеств собак пород волкодавов), который был предложен "Евразийским союзом владельцев волкодавов" кинологической общественности страны под названием "Единый чемпионат Украины". Идея Олега Пугача и Павла Лещинского 2000 года наконец-то была реализована в 2010 году, причем не одним клубом, а сразу четырьмя! Единение людей, мыслящих одинаково, было организовано лидерами кинологических организаций, которые доселе мало что знали друг о друге. Чемпионаты наполнились подлинным смыслом и действительно стали соответствовать своему названию. Турнир охватил большую часть Украины. Новая формула позволила выявить сильнейших волкодавов сначала на уровне областей, потом – регионов Украины (Северная, Южная, Западная и Восточная части территории страны, в состав которых входят несколько соседних между собой областей). А уже затем, участники этой великолепной четверки в полуфинальных и финальных поединках между собой завоевывали право носить титул сильнейшего рабочего волкодава года! Все, казалось бы, просто, но понадобилось 10 лет, чтобы понять важность и осознать необходимость такой схемы выявления сильнейших собак страны! Впервые в мировой истории кинологии испытания волкодавов поединком с себе подобным в рамках одной породы (не путать с «собачьими боями», где сражаются собаки разных пород и/или метисы в развлекательных или коммерческих целях) были облечены в спортивные рамки. Четче и яснее стали цели – вот несколько сотен лучших собак Украины с конкретным типом экстерьера и рабочими качествами... Бери заводчик свою лучшую суку, договаривайся с владельцем приглянувшегося тебе кобеля, регистрируй вязку в своем клубе и улучшай потомство. Просмотром такого количества поголовья, да еще в течение года, да с анализом видеоматериалов каждого турнира (тестовые турниры, как правило, целиком снимаются на видео, а иногда и несколькими камерами, после чего тиражируются на CD и распространяются среди собаководов!), не может сравниться ни одна моно породная выставка собак в МИРЕ!

Работа clomid online заводчика, кроме специальных знаний по зоотехнии, ветеринарии и т.д., требует немалых материальных вложений, упорства, интуиции, а главное – терпения дождаться через годы РЕЗУЛЬТАТА своего выбора в принятом по данной конкретной вязке решении. Ведь только взрослый волкодав способен продемонстрировать все, что он получил в наследство от своих выдающихся предков. Получить определение от профессионала – «выдающиеся потомки» – вот главный приз, который получает владелец питомника после долгих лет тяжелого, кропотливого труда в своей племенной работе. Многие, занимаясь разведением десятки лет, так и не смогли получить выдающееся потомство, поскольку не угадали с подбором пар. Искусственный отбор обязывает заводчиков среди множества отличных рабочих собак отбирать ЛУЧШИХ, прежде всего, чемпионов и победителей  тестовых турниров, и на них строить свою племенную деятельность.

«Элементы естественного propecia online отбора, выражающиеся в том, что наиболее сильный кобель отгоняет своих соперников от суки и не допускает к ней в течение всей пустовки и искусственный отбор, придерживающийся того же направления – выбор buy levitra наиболее сильных и смелых собак, вступающих в борьбу с волками или победителей собачьих боев, безусловно, играют в течение веков значительную роль в сохранении и совершенствовании породы». («ОТЧЕТ ПРОВЕДЕННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ СРЕДНЕ­АЗИАТСКИХ ОВЧАРОК ТУРКМЕНСКОЙ ССР В 1952 ГОДУ». Александр Павлович Мазовер, начальник питомника «Красная звезда», кинолог-эксперт по служебному собаководству Всесоюзной категории, – автор Стандартов пород САО и КО).

 Только тестовые турниры национального значения позволяют в максимально возможно короткие сроки ВЫЯВИТЬ таковых. Только в поединке собаки пород волкодавов, кроме экстерьерных данных, могут продемонстрировать и свои физические и психические возможности. Только гармония внешних и «внутренних» данных животного способна удовлетворить истинного собаковода-профессионала, заводчика-профессионала, исследователя-профессионала! Успеть за свою жизнь взрастить настоящих чемпионов (хотя бы одного кобеля и одну суку), лучших представителей СЛУЖЕБНОЙ породы собак, с выдающимися экстерьерными и рабочими качествами и получить от них не менее выдающихся потомков – вот цель любого заводчика, настоящего профессионала, беззаветно преданного своему «собачьему» делу!

Новые люди, присоединившиеся к Движению волкодавщиков, не всегда имеют возможность разобраться в сложных хитросплетениях действа под названием тестинг волкодавов. Наличие огромного количества терминов, определений и понятий, никем и никогда не разъясняемые, создают определенные трудности, а порой и серьезные ошибки (юридически – прецеденты), которые дают возможности противникам "испытаний волкодавов поединком" и новые дополнительные «козыри» в «борьбе» против кинологов в деле «…сохранения и совершенствования породы». Им лишь бы «закричать», «жаренького» ишь-де подавай, «кровавых» новостей поболей! «Зеленые» и иже си о жестокости талдычат, а сами оружие массового уничтожения продают, загаживают Планету производственными отходами, сносят тысячи гектар лесов…

А животный мир рационально жесток. Волки и другие стайные животные по весне проводят «президентские» выборы, выявляя сильнейших, чтобы элементарно ВЫЖИТЬ – таков Закон сохранения вида.  

zveri02 Топ 10 самых впечатляющих стычек животных

zveri07 Топ 10 самых впечатляющих стычек животных zveri04 Топ 10 самых впечатляющих стычек животных

Человек, buy clomid online заставив животных работать на удовлетворение своих потребностей, вмешался в этот Закон, предложив им пищу и кров. Значит, чтобы сохранить эти виды, нужно максимально возможным способом сохранить их жизнь в первозданном виде. Т.е. собакам нужна собачья жизнь с её жестокими (на buy kamagra взгляд Человека) Законами, правилами и порядками.

Поэтому надо быть начеку, господа волкодавщики, более взвешенно выражать свою мысль в СМИ (в т.ч. и на Форумах в Интернете!!), точнее манипулировать терминами, определениями и понятиями. А юристы и кинологи ЕСВВ, как всегда, вам в этом постараются помочь.

В рубрике «Проверенные новости» раздела «Новости ЕСВВ» мы продолжаем свою образовательно-разъяснительную работу в статье спецкора журнала «Твоё собачье дело» Максима Дерезы «О тестовых испытаниях, волкодавах и чемпионатах по тестингу или об использовании названий, определений, терминов (продолжение)».

Пресс-служба ЕСВВ

 
Сейчас 42 гостей онлайн
Голосование
Являетесь ли вы владельцем волкодава?