(35 голоса, среднее 5.00 из 5)
Тестовые испытания собак поединком - ТЕСТИНГ волкодавов в документах
ПРОТОКОЛ 
I-ой Международной конференции представителей регионов
в Абинске 23 апреля 2002 года (в сокращении, специально для "СД")

Слово предоставляется президенту кинологической федерации Кавказа «Кавказский волкодав» Зеленскому Георгию Кузьмичу:

Конференция в Абинске, по существу, – съезд представителей всех известных на сегодня ведущих кинологических организаций Европы и Азии, которые и составляют содержание и суть самого понятия «Движение волкодавщиков». Вопрос дня, что называется, назрел. Люди, занимающиеся разведением рабочих, я подчеркиваю, рабочих пород волкодавов – кавказская и среднеазиатская овчарка, устали доказывать важность комплексного подхода в деле сохранения в этих самых породах таких  необходимых им, т.е. волкодавам, рабочих качеств. Помимо выставок  в соответствии с требованиями и стандартами, сложившимися исторически в странах происхождения кавказской и среднеазиатской овчарки, необходимо проведение тестовых испытаний по проверке рабочих качеств.

 Сытой, самодовольной, слащавой Европе не нужны рабочие собаки. Прикрываясь лозунгом «защиты» животных, окрашенным, как водится, в зелёный цвет, не вникая в суть породы, им проще запретить тесты. Выставки «европейского штандарта» практически уничтожили рабочие качества немецких овчарок, превратив их в напудренных инвалидов. Теперь они подбираются и к «нашим» породам с теми же защитно-убийственными идеями. Мы (так и хочется употребить такое объединительно-бессмысленное сегодня словосочетание, как «советский народ») должны, просто обязаны отстоять наше право самостоятельно решать судьбу КО и САО – подлинное достояние нашего общего когда-то Отечества, то немногое ценное, что ещё осталось у постсоветских республик. А быть может прикрываясь этими красивыми демагогическими лозунгами, ОНИ задумали окончательно «положить нас на лопатки», завершая экономическую экспансию наших молодых «независимых» государств (ба, какая чудовищная догадка!).

 Вы только представьте: эдак лет через пять-десять лежат наши дорогие «волкодавчики» на своих диванчиках, все такие чистенькие от шампуней, благоухающие от духов и дезодорантов, с напудренными носами, одетые заботливыми хозяевами в специальные собачьи памперсы... Вы спросите: «Для чего памперсы?» Ответим: «Мочатся любимцы наши, прямо под себя, извините, писают. Каждый раз, когда кто-нибудь в дверь позвонит, эта «беда» с ними приключается. Ну, ничего с собой поделать не могут – резких звуков «пужаются». Зато ласковые какие! Заходите, соседи дорогие, в дом, во двор и не бойтесь. Не укусят они вас, гости званные и незванные, не зарычат и не залают. Даже не встанут «охранники» наши сердобольные, ибо давно не ходят, а так для красоты на диване среди подушек вместо мягких игрушек валяются» (просто дэ-жа-вю наоборот!).

Уважаемые господа! Давайте воспротивимся этому. Объединим усилия чтобы не допустить этого кошмара! Пока будущее в тумане и есть ещё у нас время подумать, точнее сказать, одуматься»...

Председательствующий на конференции Адихам Азнаурович Байрамуков, один из самых уважаемых людей в среде волкодавщиков:

«Нужно объединяться, чтоб не пропасть поодиночке! Нужна мощная дееспособная организация, готовая отстоять идеи Движения.

Веками формировались породы волкодавов. Народы Кавказа и Средней Азии смогли сохранить и донести до наших дней величие и дух, уникальные рабочие качества этих собак. Наша задача – не растерять то, что осталось, передать потомкам живых особей, а не картинки и фотографии. Живущим сегодня, решать: быть или не быть волкодавам рабочими собаками. «Мы в ответе за тех, кого приручили» когда-то. Давным-давно Человек ввёл собаку в свой дом и сказал: «Охраняй!» Теперь он должен сделать всё от  него зависящее, чтобы сохранить в рабочей собаке ставшее уже инстинктивным желание служить (но не прислуживать!) Пусть те из них, кто возле отары, охраняют овец от волков, а те, что живут в городах, оберегают хозяина, его семью, его жилище и двор»..

Лещинский Павел Петрович: «Есть такая организация!» В Министерстве юстиции Украины зарегистрирована международная общественная организация, поставившая своей целью содействовать налаживанию и систематизации общего положения популяции пород волкодавов, сохранению, пополнению, усовершенствованию генофонда собак. Поставленная цель определила основные задачи ЕСВВ:

– возрождение высокого уровня служебного собаководства, в т.ч. содействие обороне страны;

– популяризация пород волкодавов среди населения через средства массовой информации и разъяснение особенностей пород волкодавов при разведении, дрессировке и содержании, в т.ч. проведение тестовых испытаний, как необходимого условия проверки рабочих качеств волкодавов, а, значит, их исключительного места среди рабочих пород мира;

– содействие восстановлению пород, которые находятся на грани исчезновения, привлекая научно-исследовательский потенциал для работы с породами.

Проведение выставок, чемпионатов по охране и тестовым испытаниям являются плановыми зоотехническими мероприятиями Союза.

Монопородный (с объединяющим все рабочие породы названием «волкодавы») клуб имеет свой печатный орган. За полтора года своего существования провёл две международные специализированные выставки «Волкодав-2000» и «Волкодав-2001». Впервые в истории Украины в 2001 году совместно с Обществом содействия обороне Украины (бывшее ДОСААФ) и школой охранных собак «Арес» Валерия Высоцкого ЕСВВ организовал чемпионат Украины среди КО и САО по охране. К слову сказать, программа Высоцкого «Собака сопровождения» даёт возможность нашим любимым собачкам в условиях мегаполиса найти применение своему природному охранному инстинкту – как и в прежние времена верой и правдой служить человеку.

"Евразийский союз владельцев волкодавов" выступил инициатором и организатором Первого официального чемпионата Украины по тестовым испытаниям волкодавов и впервые в истории подобных мероприятий составил и опубликовал официальный рейтинг ста лучших рабочих собак страны.

Второй официальный, проводимый Евразийским союзом, поддержали уже практически все регионы Украины. Сегодня Николай Чаплян принимает поздравления. Его воспинанник – Аю-Даг – стал чемпионом 2002 года. Приняв своеобразную эстафету у Мурата (вл. Владимир Фоменко) – первого официального чемпиона Украины 2001 года, – Аю в течении всего турнира демонстрировал выдающиеся рабочие качества, заслуженно снискал любовь и уважение зрителей и буквально «приковал» внимание профессионалов-разведенцев.

Что же, чемпионаты по охране и тестовым испытаниям по проверке рабочих качеств волкодавов наряду с выставками дали возможность и профессионалам, и любителям увидеть поголовье лучших из лучших представителей этих прекрасных пород, явились отличной школой для экспертов и судей, позволили владельцам питомников и заводов обменяться мнениями по вопросам разведения, содержания и дрессировки собак. А главное, вернули веру в то, что изменения к лучшему в отечественной кинологии не миф, а реальность. Значит есть будущее у рабочих пород!

Заканчивая priligy online своё краткое выступление о деятельности ЕСВВ хотелось бы отметить, что стремление членов Союза работать по-современному вылилось в совместную целенаправленную селекционную племенную работу с учёными Национального аграрного университета Украины, Института разведения и генетики, Института агроэкологии и биотехнологии, Украинской академией аграрных наук. С плодами этой самой работы мы надеемся ознакомить специалистов-кинологов уже в текущем году.

И ещё... Отмечая выдающиеся заслуги известных в кинологии постсоветского пространства людей, "Евразийский союз владельцев волкодавов" впервые после распада СССР учредил, изготовил и вручил достойнейшим из достойных почётный знак ЕСВВ «За заслуги в кинологии» трёх степеней!..

Председатель Байрамуков прочитал повестку дня:

«Проведение чемпионата СНГ по тестовым испытаниям волкодавов, выборы президента, регламент предстоящего турнира. Голосуем. Кто за? – Единогласно!..»

 КОММЕНТАРИЙ: Было безумно приятно смотреть на это единство – взглядов, убеждений, мнений, в стремлении достичь взаимопонимания – людей таких разных по профессии, национальности, вероисповеданию, а значит, априори совершенно непохожих взглядов, убеждений, мнений. Кто ОНИ эти люди? В силу важности происходивших событий считаю необходимым назвать их имена:

– Акполов Феликс Васильевич – Северная Осетия;

– Аджиев Рашид Назирович – Карачаево-Черкесская республика;

– Байрамуков Адихам Азнаурович – Кинологическая федерация Кавказа «Кавказский волкодав», Кисловодск, Россия;

– Берчанский Игорь Исаакович – Коломна, Россия;

– Богаманов Олег Васильевич – Башкирстан;

– Годин Игорь Альбертович – Москва, Россия;

– Гониянц Сергей Эдуардович – Краснодарский край, Россия;

– Губжев Алик Саадулович – Кабардино-Балкария;

– Загоруй Александр  Васильевич –  «Отечественный волкодав», Орёл, Россия;

– Зеленский Георгий Кузьмич – Кинологическая федерация Кавказа «Кавказский волкодав», Ставропольский край, Россия;

– Караев Руслан Гаджиевич – Дагестан;

– Калдыгулов Кайрат Серганиевич –  общественное buy levitra объединение «Отечественный волкодав», Актобе, Казахстан;

– Лещинский Павел Петрович – Евразийский союз владельцев волкодавов, Киев, Украина;

– Ортина Наталья Анатольевна – секция САО Областного клуба служебного собаководства, Саратов, Россия;

– Сухачев Игорь Александрович – секция САО «Зооклуба», Самара, Россия;

– Танов Иван Васильевич – Молдова;

– Тасиц Геннадий Владиславович – Евразийский союз владельцев волкодавов, Донецк, Украина;

– Фадин Валерий Витальевич – Сибирское межрегиональное отделение НКП САО, Новосибирск, Россия;

– Хайкашвили Звиади – Грузия;

– Харитонов Игорь Петрович – питомник «Аладжа», Бишкек, Кыргыстан;

– Черников Константин Владимирович – Ростов-на-Дону, Россия;

– Шалекенов Куандык Калмырзаевич, Актобе, Казахстан.

 Лещинский Павел Петрович: В чемпионате будут участвовать волкодавы владельцев, представляющих государства Европы и Азии, поэтому предлагаю назвать этот тестовый турнир ЧЕМПИОНАТОМ ЕВРАЗИИ!

Зеленский Георгий Кузьмич: А тесты формулировать не иначе, как проверка рабочих качеств волкодавов.

Байрамуков clomid online Адихам Азнаурович: При обсуждении Положения о чемпионате, выборе президента, состава оргкомитета чемпионата необходимо учитывать, прежде всего, мнение тех, у кого проведение подобных мероприятий получалось лучше всех...

Калдыгулов Кайрат Серганиевич: На сегодняшний день «собачьи бои» в Республике Казахстан стали народным видом спорта № 4 в числе десяти официально признанных национальных состязаний. Турниры в Алматы и, особенно, Актобе (бывший Актюбинск – прим.ред.) стали традиционными,  пользуются buy generic propecia online заслуженной любовью и славой в среде волкодавщиков. Десятки тысяч зрителей на центральных стадионах этих городов, продажа билетов, безукоризненно организованное шоу с дорогостоящими призами, выступлениями артистов, поддержкой спонсоров и меценатов – свидетельство, прежде всего, взвешенной, мудрой политики правительства республики и лично президента Назарбаева.

Годин Игорь Альбертович: Преклонение перед Европой, заискивания с Западом некоторых «современных» политиков у нас в стране, да и в других республиках бывшего СССР мешает им увидеть, спасти и сохранить то ценное, что находится у них «под носом». Достояние Отечества – народное достояние – окружающий нас мир: горы и полезные ископаемые, леса и поля, реки и озёра, животные и птицы и т.д. и т.п. Одним словом – природные богатства, флора и фауна... В числе последней – собаки... Да  СОБАКИ! Наши отечественные породы – волкодавы, какие они есть!

Харитонов Игорь Петрович: А пример Казахстана, Туркменистана, других азиатских государств должен быть подхвачен, прежде всего, Россией и Украиной, где популяция этих пород в её количественном и, что не менее важно, качественном выражении наиболее высока. К слову сказать, Российская Федерация, выполняя свой федеральный долг перед Кавказом, называясь оригинатором породы кавказская овчарка, а также получив в наследство от Союза Советских республик юридическое право представлять миру среднеазиатскую овчарку (совершенно неожиданно отобрав это право у туркмен), просто-таки обязана разъяснить FCI, UCI, American Kennel Club и прочим авторитетным кинологическим организациям Европы и мира об уникальных особенностях этих пород и настоять на обязательности kamagra online проведения тестовых испытаний для проверки рабочих качеств собак, которых по своим «профессиональным» качествам можно отнести к группе волкодавов.

Караев Руслан Гаджиевич: Правильно, это наши породы и только мы можем и должны решать, что нужно делать для сохранения рабочих качеств КО и САО! У нас, в конце концов, тысячелетний опыт в этом деле!

Аджиев Рашид Назирович: Вот именно  тысячелетний! Наши деды и прадеды без такой проверки собак не уходили в горы с отарой, а ОНИ знали, что делали!

Лещинский Павел Петрович: Сегодня, отстаивая рабочие качества породы, с одной стороны, и, представляя интересы крупных регионов и целых государств, с другой, мы собрались обсудить целесообразность проведения чемпионата Евразии по тестовым испытаниям волкодавов. Моё мнение – чемпионат необходим. Он позволит просмотреть всё лучшее имеющееся поголовье собак, выявляя племенные ресурсы чистопородных особей, обменяться мнениями ведущим специалистам-кинологам, разведенцам по всем интересующим их вопросам, провести анализ состояния пород отечественных волкодавов в целом (предполагается, что в чемпионате будут принимать участие практически все страны бывшей страны Советов и некоторые европейские государства) и наметить пути по дальнейшей целенаправленной селекционной племенной работе, закреплению специфических особенностей  пород волкодавов в соответствии с целями и задачами Движения в деле сохранения, пополнения и усовершенствования генофонда собак этих пород.

Тасиц Геннадий Владиславович: Проведение подобных крупномасштабных мероприятий, безусловно, даст неоценимый опыт при разработке, соглассовании и утверждении, наконец, «Единых норм и правил оценки породных качеств волкодавов», использование которых в дальнейшем позволит откорректировать существующие стандарты КО, САО, других рабочих пород волкодавов.

Байрамуков Адихам Азнаурович: Исходя из вышесказанного, предлагаю избрать президентом чемпионата Евразии делегата от Республики Казахстан, а поскольку Евразийский союз владельцев волкодавов теперь будет являться единственным полномочным представителем кинологических организаций наших стран ввести его в состав Правления ЕСВВ для осуществления руководства и координации роботы по организации и проведению тестовых испытаний для проверки рабочих качеств волкодавов уже в рамках международной организации, если, конечно, Украина не возражает.

Лещинский Павел Петрович: Украина не только не возражает, а всячески поддерживает подобные предложения. В современных условиях, только объединив усилия, материальные ресурсы, сложив наш опыт, помноженный на талант корифеев Движения и беззаветную любовь и преданность многочисленных приверженцев рабочих пород волкодавов, можно добиться каких-либо изменений к лучшему!

Байрамуков Адихам Азнаурович: Тогда голосуем – кто за? – Единогласно!

Зеленский Георгий Кузьмич: Кинологическая федерация Кавказа «Кавказский волкодав» предлагает к рассмотрению «Правила проведения соревнований по проверке рабочих качеств отечественных волкодавов» в качестве проекта «Положения о чемпионате Евразии», который мы предлагаем провести в 2002-2003 гг.

Байрамуков Адихам Азнаурович: Обсуждение «Правил..» предлагаю осуществить постатейно...

Гониянц Сергей Эдуардович прервал дискуссию: В чемпионате не может быть весовых категорий.

Зеленский Георгий Кузьмич: Для проверки рабочих качеств весовые категории просто необходимы, чтобы не «ломать» хороших, но лёгких собак под тяжелыми. Жизнь показывает, что и малая по весу собака способна «взять» волка.

Байрамуков Адихам Азнаурович: Нужны хотя бы две категории, во всяком случае  для тестирования молодых собак.

Аджиев Рашид Назирович: В погоне за результатами сегодня многие увлеклись гигантоманией, а это чревато потерей духовых бойцов!

Тасиц Геннадий Владиславович: На мой взгляд, вес собак необходимо учитывать при проведении региональныхт чемпионатов. В будущем, действуя уже в рамках единой организации, нужно будет обратить на это внимание при разработке Положения о чемпионате, которое должно быть обязательным для всех. А члены Совета регионов Евразийского союза возьмут на себя обязанность по контролю над его выполнением.

Байрамуков Адихам Азнаурович: Принимаем: в Чемпионате Евразии – одна весовая категория...

* clomid online * *

... Акполов Феликс Васильевич: Считаю, что судить поединки в ринге должен один судья, а решение спорных вопросов поручить Конфликтной комиссии.

Губжев Алик Саадулович: Предлагаю в состав комиссии включить по одному представителю от каждого региона: от Украины  – Тасица Геннадия Владиславовича, от Кавказа – Байрамукова Адихама Азнауровича, от Казахстана – Калдыгулова Кайрата Серганиевича, от Кыргыстана – Харитонова Игоря Петровича, от Российской Федерации – Загоруя Александра Васильевича (Центральная часть), Фадина Валерия Витальевича (Сибирь) и Богаманова Олега Васильевича (Башкирстан), от Молдовы – Танова Ивана Васильевича, от Грузии – Звиади Хайкашвили.

Годин Игорь Альбертович:  Представители Совета регионов должны до 1 июля этого года направить в ЕСВВ свои предложения по организации и проведению чемпионата, а также проект Положения о чемпионате Евразии-2003.

Берчанский Игорь Исаакович: А в Казахстан – свои соображения по роли, функциям и обязанностям президента чемпионата Евразии, вице-президента ЕСВВ по тестовым испытаниям волкодавов.

Байрамуков Адихам Азнаурович: Голосуем – кто за? – Единогласно!..

* * *

Лещинский Павел Петрович: Снимок останавливает мгновенье, чтобы оставить его в нашей памяти навсегда. Есть что-то символичное: ослепитальная вспышка фотокамеры и эта поездка в Абинск - такая же короткая, но и такая же яркая.

Мне кажется, что мы стоим на пороге чего-то великого, значимого для Движения волкодавщиков. С этой встречи всё пойдёт по-другому, а значит Абинск, своего рода, – точка отсчёта.

Что же, поживём – увидим!

 

 Запись протокола осуществила Светлана Лещинская,

 вице-президент ЕСВВ по выставкам 

 
Сейчас 25 гостей онлайн
Голосование
Являетесь ли вы владельцем волкодава?